Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что на официальном сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение об утверждении концепции перевода государственных информационных ресурсов, не содержащих сведения, составляющие государственную тайну, в систему федеральных и региональных центров обработки данных (ЦОД). Документ подписан Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Ранее концепция была одобрена на заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
Цель концепции — централизовать инфраструктуру ЦОД и увеличить объем облачных технологий, используемых в информационно-коммуникационной деятельности органов власти. Это позволит более эффективно решать задачи информатизации государственного управления, оптимизировать расходы всех уровней бюджетной системы РФ и повысить устойчивость функционирования и безопасность государственных информационных ресурсов.
Для централизации инфраструктуры информационных систем органов власти будет организована система ЦОД с возможностью управления одним оператором. Систему образует сеть федеральных и региональных центров обработки данных, связанных резервированными магистральными каналами высокой пропускной способности в единый кластер.
236040, Россия, Калининградская область, г. Калининград, Ленинский проспект, 13а.
Отдел продаж – тел.:(4012)539-001, e-mail: sales@39print.ru
Отдел внедрения и сопровождения программных продуктов – тел.:(4012)539-001 (внут.107 и 108),
e-mail: delo@39print.ru